Положение о тренерском совете

1. Общие положения

1.1.Тренерский совет является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления спортивной школы для рассмотрения основных вопросов тренировочного процесса.

1. В состав тренерского совета входят: директор школы, заместитель директора, инструкторы- методисты, тренерский состав учреждения.
    2. Тренерский совет действует на основании Федеральных законов Российской Федерации, законов Республики Коми, Устава школы, настоящего Положения и других нормативно-правовых документов.
    3. Решения тренерского совета являются рекомендательными для коллектива школы. Решения тренерского совета, утвержденные приказом директора, являются обязательными для исполнения.
    4. Срок действия данного положения не ограничен, положение действует до принятия нового. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся на тренерском совете и утверждаются директором школы.

2. Задачи и содержание работы тренерского Совета

2.1. Основными задачами тренерского  Совета являются:

-  реализация государственной политики по вопросам спорта и здорового образа жизни;
- ориентация деятельности тренерского состава школа на совершенствование тренировочного процесса;

- внедрение  в    практическую деятельность тренеров достижений науки и передового опыта ведущих специалистов в области физической культуры и спорта;
    -  решение вопросов о переводе, отчислении, выпуске лиц, проходящих спортивную подготовку.
 2.2.
Тренерский совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и рекомендует к утверждению проекты плана тренировочной работы школы на год;

- рассматривает и согласовывает Положение о тренерском совете;

- заслушивает информацию и отчеты тренерского состава школы;

- подводит итоги деятельности школы, отделений;

- рассматривает, определяет и согласовывает перечень программ спортивной подготовки, разработку которых необходимо осуществлять в учреждении;

- рассматривает и согласовывает локальные нормативные акты о формах, периодичности и порядке текущего контроля подготовленности и промежуточного тестирования лиц, проходящих спортивную подготовку;

- принимает решения о проведении промежуточного и итогового контроля подготовленности лиц, проходящих спортивную подготовку, переводе на следующий этап подготовки или об оставлении на повторный курс;

- принимает решение о награждении работников школы, о выдвижении кандидатур на награждение вышестоящими органами.

3. Права и ответственность тренерского совета.

3. 1. Тренерский совет имеет право:

- принимать решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

- рассматривать и принимать положения (локальные акты), программы.

3.2. Тренерский совет ответственен за:

- выполнение плана работы;

- соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации о физической культуре и спорту, о защите прав детства;

- рассмотрение и принятие программ спортивной подготовки;

- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

4. Организация деятельности тренерского совета.

4.1. Тренерский совет избирает из своего состава председателя и секретаря совета на первом заседании.

4.2. Тренерский  совет  работает  по  плану,  являющемуся  составной  частью  плана работы школы.

4.3. Заседания тренерского совета созываются  по мере необходимости, но не  реже одного раза в квартал.

4.4. Решения    тренерского    совета     принимаются     большинством  голосов, заседание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третьей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя тренерского  совета.

5. Документация тренерского совета.

5.1. Заседания тренерского совета оформляются протоколами и реализуются приказами директора.

5.2. Нумерация протоколов ведется от начала календарного года.

5.3. Протоколы тренерского совета входят в номенклатуру дел, хранятся постоянно в школе.