Положение о внутришкольном контроле

-  проверка исполнения различных планов работы школы, принимаемых управленческих решений.

Периодичность проведения внутришкольного контроля.

Проверки качества и эффективности организации и ведения спортивной подготовки могут быть плановыми (отражаемыми в годовом и месячном планах работы спортивной школы, график которых проведения доводится до сведения  тренеров) и внеплановыми.

Рекомендуется организовывать проверку и оценку деятельности каждого тренера (инструктора) не менее шести раз в течение календарного года (проверяется работа с каждой группой, внесенной в тарификационный список тренера (инструктора), при этом проверка осуществляется в разные дни недели на основании утвержденного расписания тренировочных занятий для ее объективности).

Внутришкольный контроль осуществляется  по следующим показателям:

- комплектование групп (отделений) организации, осуществляющей спортивную подготовку;

- оценка количественного и качественного состава спортсменов;

- посещаемость спортсменами тренировочных занятий в соответствии с расписанием,  утвержденным директором спортивной школы;

- соблюдение закрепления тренеров за группами спортсменов и установленной им тренировочной нагрузки;

- выполнение спортсменами требований программ спортивной подготовки, качество знаний, навыков и умений по избранному виду спорта (выполнение контрольно-переводных нормативов), плановых заданий и планируемого спортивного результата;

- уровень физической подготовленности спортсменов;

- содержание и эффективность тренировочных занятий;

- соответствие документации, разрабатываемой тренером (инструктором) на тренировочное занятие или на цикл тренировочных занятий, и утвержденных планов подготовки по реализации в организации соответствующей программы;

- соответствие методических принципов и приемов, реализуемых и применяемых тренерами (инструкторами) в ходе тренировочных занятий, современным методикам и технологиям;

- соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, санитарно-гигиенических требований при подготовке и проведении тренировочного процесса, а также мер по профилактике и предотвращению спортивного травматизма;

- наличие и качество медицинского обеспечения спортивной подготовки;

- содержание и результаты спортивной подготовки;

-  антидопинговые мероприятия.

Методические требования к внутришкольному  контролю:

- проверка проводится по заранее составленному плану с четко выраженными целями;

-проверяемые факты должны быть тщательно изучены и обобщены, после чего можно делать соответствующие выводы и вносить предложения;

- соблюдение правил, регламентирующие взаимоотношения проверяющего с тренером (инструктором), спортсменами, (проверка должна проходить в доброжелательной обстановке);

-выполнение указаний и предложений, сделанных тренеру (инструктору), должны систематически проверяться.

Методы внутришкольного контроля:

- анализ и обобщение учетной и отчетной документации;

- наблюдения, связанные с регистрацией отдельных характеристик тренировоч-ного и воспитательного  процесса;

-фиксированный метод проверки уровня знаний, умений и навыков спортсменов.

Способы сбора информации в процессе внутришкольного контроля:

В процессе внутришкольного контроля  используются различные способы сбора информации:

- беседа;

- наблюдение;

- изучение документации;

- устные и письменные опросы;

- контрольные срезы;

- тестирование;

- анкетирование.

Обсуждение результатов внутреннего контроля проводится в присутствии директора спортивной школы и соответствующих специалистов.

Любые замечания делаются только после проведения тренировочного занятия или мероприятия, при  отсутствии спортсменов и сторонних лиц.

Результаты внутреннего контроля фиксируются в актах внутрешкольного контроля тренировочного процесса и журналах учета работы спортивной группы.

Результаты внутришкольного контроля.

Результаты оформляются в виде аналитической справки, справки о результатах внутришкольного контроля, доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу или иной формы, установленной в школе. Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и, при необходимости, предложения. Информация о результатах доводится до работников спортивной школы в течение семи дней с момента завершения проверки.

О результатах проверки сведений, изложенных в обращениях спортсмена, его  родителей, а также в обращениях и запросах других граждан и организаций, сообщается им в установленном порядке и в установленные сроки.

Тренеры (инструкторы) после ознакомления с результатами внутришкольного контроля вправе сделать запись в итоговом материале о несогласии с результатами контроля в целом или по отдельным фактам и (или) выводам и обратиться в вышестоящие органы управления физической культурой и спортом.

По итогам внутришкольного контроля в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального положения дел проводятся заседания тренерского совета, производственные совещания с тренерским составом. Сделанные замечания и предложения фиксируются в документации согласно номенклатуре дел школы. Результаты внутришкольного контроля могут учитываться при проведении аттестации  тренерского состава, но не являются основанием для заключения экспертной группы.

Директор школы по результатам внутришкольного контроля принимает следующие решения:

• об издании соответствующего приказа;
  • об обсуждении итоговых материалов внутришкольного контроля коллегиальным органом;
  • о проведении повторного контроля с привлечением определенных специалистов (экспертов);
  • о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц;
  • о поощрении работников;
  • иные решения в пределах своей компетенции.